Estás aquí
CENA NAVIDEÑA,,CUANTO GASTARAN LOS JUARENSES… ACTUALIDAD 

CENA NAVIDEÑA,,CUANTO GASTARAN LOS JUARENSES…

Teniendo en cuenta de que una familia de cinco integrantes, donde madre y padre trabajen ganando el salario mínimo actual, de 213.39 pesos diarios, aproximadamente deberán ahorrar durante tres semanas, para completar una cena navideña de al menos 3 mil pesos, más regalos para tres hijos.

En una estimación realizada, una cena navideña para una familia de cinco integrantes ronda entre los 2 mil 500 pesos a 3 mil pesos, dependiendo el número de platillos a preparar.

Con base a esto, el matrimonio debe trabajar sin gastar al menos tres semanas, para generar un ingreso de 6 mil 941. 7 pesos, para lograr adquirir una cena de 3 mil pesos.

El resto, 3 mil 941.7 pesos, se estaría utilizando en la compra de obsequios para tres menores, en donde cada uno no debería superar los mil 300 pesos, para poder estar dentro del mismo presupuesto.

Al mes de noviembre, de acuerdo con datos del Instituto Mexicano del Seguro Social (Imss), de los 491 mil 610 personas registradas en un empleo, 400 personas reciben un salario mínimo, lo que representa .1 por ciento, mientras que el resto recibe más de dos salarios mínimos hasta 25, según las estadísticas.

Con esta información proporcionada por el Instituto, se puede establecer que para gastar en la cena navideña, más regalos, que 343 mil 924 personas, que ganan arriba de tres salarios mínimos, solo necesitan de una semana de trabajo para poder costearla.

Cena navideña y costos Para obtener este comparativo, se realizó un recorrido por varios supermercados, donde se pudo observar una variedad de precios en diversos ingredientes para la cena de Navidad, desde el tradicional pavo, hasta piernas navideñas, los cuales superan los 500 pesos.

En los supermercados más reconocidos de la ciudad, el pavo natural tiene un costo que va desde los 597 pesos hasta los 720 pesos, por su parte, el pavo ahumado va desde los 545 pesos hasta los 744 pesos.

Dentro de la cena, algunas familias optan por incluir menudo, por lo cual el kilo de la carne tiene un costo de 98.90 pesos el kilo, por lo que para la preparación de unos 5 kilos ascendería a casi 500 pesos, más el pozole que vale 22 pesos por kilo, un costo de 110.

Uno de los complementos más comunes para esta cena es el puré de papa, actualmente el precio está en 16.8 pesos el kilo, por lo cual sería un costo de 67.20 pesos para las cinco personas.

También un complemento es la pasta, la cual el paquete ronda los 17.99 pesos, teniendo en cuenta que es necesario unos cuatro paquetes, el costo sería los 53.97 pesos.

En caso de no comprar pavo, las familias optan por comprar piernas de jamón, las cuales rondan desde los 584 hasta los 700 pesos, quedando el costo de la misma manera, en el costo final.

Respecto a las bebidas, las más comunes en la cena de Navidad, cuyos paquetes con todo lo necesario que ya se comercializan en los supermercados se ofertan en 89.90 pesos la charola.

Mientras que los refrescos están en 41 pesos la botella de tres litros de famosa marca; pero en temas de alcohol, el tequila, que es de los más comunes incluso para acompañar el ponche, se puede encontrar desde los 144 hasta los 739 pesos por botella.

Otro platillo que no pueden faltar son los tamales, que por pieza se venden en un promedio de 15 pesos a 20 pesos ya preparados, ya que hay quienes prefieren adquirirlos hechos y ahorrarse este trabajo.

Si se desea agregar al menú un postre como un pastel, éstos rondan entre los 150 y 300 pesos, o bien otro preparado en casa que varía en costo acorde a los ingredientes.

Written by 

Entradas relacionadas

Leave a Comment